Казаки и Церковь

1740848_20150520130954

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл о казачестве:

d735d808caf2aa7aa07a1b2a9ef

Сам факт возрождения казачества говорит нам о действии благодати Божией в человеческой истории…. Именно в казачестве преемственно сохранялись патриотизм, глубокая воцерковленность, жертвенная готовность защищать наши ценности. Именно поэтому казачество и подверглось жесточайшим репрессиям, пострадав, может быть, больше, чем какая-либо иная социальная группа старого общества.»

«Если вы берете на себя ответственность быть духовниками в казачьих обществах, в реестровых частях, вы должны принимать самое активное участие в их жизни, и на вашей ответственности реальное воцерковление казаков»

«Если вы надеваете на себя казачьи формы, то это означает, что ваше казачество будет подлинным только тогда, когда вы станете воцерковленными, православными людьми. А без этого увлечение может скоро пройти, и форма будет снята, и традиции будут попраны. Потому что не будет основы, базиса для формирования казачьего образа жизни»

«Казачество в настоящее время является и, безусловно, будет являться и в дальнейшем одним из приоритетных направлений деятельности государства»

Православный священник виртуозно владеет шашкой

(видеоролик — демонстрация искусства, а не призыв к насилию)

Основные молитвы

ОТЧЕ НАШ

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое,
Да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси, и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь,
И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим;
И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.

СИМВОЛ ВЕРЫ

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единого Господа Иисуса Христа, сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу,
Им же вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и по-гребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущего со славою судити живым и мертвым. Его же Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящего, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима, глаголившаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века, Аминь.

МОЛИТВА КО ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЕ

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша;
Владыко, прости беззакония наша;
Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй. Господи, помилуй. Господи, помилуй.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

МОЛИТВА СВЯТОМУ ДУХУ

Царю небесный, Утешителю, Душе истины.
Иже везде Сый и вся исполняй, Сокровище благих и и жизни Подателю,
прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

МОЛИТВА ЗА ОТЕЧЕСТВО

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое,
Победы православным христианам на сопротивныя даруя,
И Твое сохраняя крестом Твоим жительство.

МОЛИТВА АНГЕЛУ ХРАНИТЕЛЮ

Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небесе данный, прилежно молю тя: ты мя днесь просвети и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь.

МОЛИТВА СВЯТОМУ, ИМЯ КОТОРОГО НОСИШЬ

Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

(2134)